Hallo Bapak/ Ibu Guru
Bagi anda yang membutuhkan RPP inis silahkan dicopas saja.
Kami menyajikan RPP yang komplit dengan instrumen penilaian.
Jika ada kritik atau saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima kasih.
Bagi anda yang membutuhkan RPP inis silahkan dicopas saja.
Kami menyajikan RPP yang komplit dengan instrumen penilaian.
Jika ada kritik atau saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima kasih.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XII / 1
Materi Pokok : Expressing to get someone’s
attention
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45)
1.
Kompetensi
Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 :Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
K4 :Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
|
Indikator pencapaian
kompetensi
|
1.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
|
2.1. Mengembangkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.
2.2. Mengembangkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3.
Mengembangkan perilaku
tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.
|
-
|
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan
pada ungkapan meminta perhatian bersayap, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
|
a.
Siswa mengidentifikasi
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk menanyakan dan merespon
dengan expresi meminta perhatian
b.
Siswa menerapkan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk mengekspresikan expresi meminta
perhatian
|
4.2
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan yang expresi
meminta perhatian dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
Siswa menyusun sebuah teks
lisan dan tulis berupa dialog dalam mengekspresikan surprised/ terkejut
|
3. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Menganalisis expresi atau
ungkapan mengekspresikan expresi meminta perhatian dari sebuah dialog
2.
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
untuk expresi meminta perhatian
3.
Menggunakan ekspresi/ ungkapan
yang tepat ketika mendengar pernyataan expresi meminta perhatian dalam sebuah
incomplete dialog.
Pertemuan 2
1.
Menganalisis expresi meminta
perhatian dari sebuah video
2.
Menerapkan expresi atau
ungkapan surprised dari beberapa berita mengejutkan secara tepat
3.
Menyusun teks dialog
menggunakan expresi meminta perhatian secara tepat
4.
Mendemonstrasikan
percakapan tentang expresi meminta perhatian secara tepat dalam melalui kegiatan “role play”
4. Materi Pembelajaran
A.
Teks lisan dan tulis untuk meminta
perhatian bersayap (extended) dan responnya.
B.
Fungsi sosial :Meminta perhatian dengan baik, untuk menjaga hubungan
interpersonal dengan guru, teman dan orang lain
C.
Struktur teks May I have your
attention, please. Everybody, excuse me!
D.
Unsur kebahasaan Kosa kata, tata bahasa,
ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
E.
Topik Berbagai hal terkait dengan
interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di
luar
5. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific approach
2. Model: Discovery learning.
3. Teknik: Role Play,
6. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : PPT
2. Alat : Laptop, loud
speaker, papan tulis dan in focus
3. Sumber
Pembelajaran: Kurikulum 2013, Audio CD/VCD/DVD, buku Bahasa Inggris 2013
7. Kegiatan
Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru masuk ke kelas dan
langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat
langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.
Guru mengisi agenda mengajar
dan mengabsen siswa.
3.
Guru memberikan
brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang diajarkan
“ Attention, please look at the whiteboard I want to
show you something?, what expression did I say before?
4.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
5.
Guru menyampaikan cakupan
materi
|
10menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Siswa melakukan pengamatan dari dialog tentang meminta perhatian bersayap
(extended) dan responnya melalui sebuah dialog
·
Siswa mengikuti interaksi
tentang mengungkapkan meminta perhatian bersayap
(extended) dan responnya seperti contoh
·
Siswa mengidentifikasi mengungkapkan
meminta perhatian bersayap
(extended) dan responnya
Menanya
Dengan
bimbingan guru siswa
mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya
Mengeksplorasi
·
Siswa diberi
script berupa dialogue dan mempraktekan ungkapan secara berpasangan
Mengasosiasikan
·
Siswa melengkapi dialog secara berpasangan. selama
siswa bekerja di dalam pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi.
|
70 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan pertanyaan untuk
mengetahui apakah siswa sudah memahami topik ungkapan yang digunakan dalam meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya
2. Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
3. Siswa diberi tugas untuk membaca
berbagai sumber, mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah
diterangkan.
|
10 menit
|
PERTEMUAN 2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru masuk ke kelas dan
langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat
langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.
Guru mengisi agenda mengajar
dan mengabsen siswa.
3.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
4.
Guru menyampaikan cakupan
materi
|
10menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Siswa melakukan pengamatan dari sebuah video
·
Siswa menganalisis video
tentang mengungkapkan ungkapan meminta perhatian bersayap
(extended) dan responnya
Menanya
Dengan
bimbingan guru siswa
mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam ungkapan
yang digunakan dalam meminta perhatian bersayap
(extended) dan responnya
Mengeksplorasi
·
Siswa membaca
contoh dialog yang lain secara berpasangan
Mengasosiasi
·
Siswa membuat dialog secara berpasangan
tentang meminta perhatian bersayap
(extended) dan responnya
·
Selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
Mengomunikasikan
·
Siswa memerankan percakapan
yang mereka buat tersebut ( role play) ke depan kelas secara berpasangan
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang meminta
perhatian bersayap (extended) dan responnya
2. Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
3.
Siswa diberi tugas untuk membuat soal
incomplete dialog tentang meminta perhatian bersayap (extended) dan responnya
|
10 menit
|
A.
PENILAIAN
1.
Jenis/teknik
penilaian
-
tes tulis dan tes
kinerja
Penilaian proses
berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
-
observasi
-
Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku
siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan
siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik,
jurnal.
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
Role play
(memerankan dialogue dengan menggunakan meminta
perhatian bersayap (extended) dan responnya )
tes tertulis (membuat dialogue).
3.
Pedoman
penskoran
Rubrik
a. Bentuk
Instrumen : Learning Journal
b. Kisi-kisi :
NNo
|
Sikap/ Nilai
|
Butir
Instrumen
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lihat
lampiran
|
c.Instrumen : lihat lampiran
d. Rubrik Penilaian
Sikap Spiritual :
NNo
|
Indikator
|
Sikap
|
Menggunakan
8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
|
Menggunakan
6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”
|
3
|
|
Menggunakan
4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
2
|
|
4.
Menggunakan
kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 1
|
1
|
Penilaian
Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian : pengamatan
b.
Bentuk Instrumen : uraian bebas
c.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No
|
Sikap
|
Indikator
|
Skor
|
Predikat
|
1
|
Kerjasama
|
Selalu
bekerjasama dengan partnernya dalam
mengerjakan tugas
|
4
|
SB
(sangat
baik)
|
Sering
bekerjasama dengan partnernya dalam
mengerjakan tugas
|
3
|
B
(
Baik)
|
||
Kadang-kadang
bekerjasama dengan partnernya dalam mengerjakan tugas
|
2
|
C
(Cukup)
|
||
Tidak
pernah bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas
|
1
|
D
(
Kurang)
|
||
2
|
Tanggung
Jawab
|
Selalu
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
|
4
|
SB
(sangat
baik)
|
Sering
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
|
3
|
B
(
Baik)
|
||
Kadang-kadang
bertanggungjawab dalam
mengerjakan
tugas
|
2
|
C
(Cukup)
|
||
Tidak
pernah bertanggungjawab dalam
mengerjakan
tugas
|
1
|
D
(
Kurang)
|
d. Format
Penilaian Sikap Sosial:
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Predikat
|
|
Kerjasama
|
Bertanggung
Jawab
|
||||
3. Penilaian
Pengetahuan
a. Tehnik
penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen
: uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No
|
Kisi-kisi
Pencapaian Indikator
|
Disajikan
beberapa kasus/ situasi tertentu siswa menyusun dialog secara tertulis.
|
c.
Format
penilaian
PEDOMAN dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing Competence)
|
|||||||
KRITERIA
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
|||||
Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai
tujuan)
|
0-27
|
□
|
Excellent to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna;
pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat
dan mendukung.
|
||||
6-24
|
□
|
Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi
umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
|
|||||
23-21
|
□
|
Fair: Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak
tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
|
|||||
0-18
|
□
|
Inadequate: Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
|
|||||
7-0
|
□
|
Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas;
minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
|
|||||
d.
Rubrik
tes pengetahuan creating dialog :
PEDOMAN
dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing
Competence)
|
|||||||
KRITERIA
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
|||||
Kesesuaian
tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan)
|
30-27
|
□
|
Excellent
to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna;
informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
|
||||
26-24
|
□
|
Good:
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan
tepat; interpretasi umumnya mendukung.
|
|||||
23-21
|
□
|
Fair:
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak
konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang
tidak konsisten dengan fakta.
|
|||||
20-18
|
□
|
Inadequate:
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten;
informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten
dengan fakta.
|
|||||
17-0
|
□
|
Inacceptable:
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan
interpretasi tidak relevan.
|
|||||
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Pronountiation
Accurate,
Consistent, Clear ,Readable ,Equal,
Spelling, Gammar
|
-
hampir
sempurna
-
ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
-
ada
beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
-
banyak
kesalahan yang menggangu makna
|
4
3
2
1
|
4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik
penilaian : tes lisan
b. Bentuk
instrumen : tes ketrampilan speaking
c. Kisi-kisi :
No
|
Kisi-kisi
Pencapaian Indikator
|
Disajikan sebuah petunjuk,
siswa diminta menyusun dialog tertulis dan
medemonstrasikan dalam bentuk role play
|
d. Rubrik tes ketrampilan speaking :
RUBRIK
PENILAIAN SPEAKING
|
||||||
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
||||
Pengucapan |
5
|
□
|
Mudah
dipahami dan memiliki aksen penutur asli
|
|||
4
|
□
|
Mudah
dipahami meskipun dengan aksen tertentu
|
||||
3
|
□
|
Ada
masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan
kadang-kadang ada kesalahpahaman
|
||||
2
|
□
|
Sulit dipahami
karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang
|
||||
1
|
□
|
Masalah
pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Tata Bahasa |
5
|
□
|
Tidak ada
atau sedikit kesalahan tata bahasa
|
||
4
|
□
|
Kadang-kadang
membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
|
|||
3
|
□
|
Sering
membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
|
|||
2
|
□
|
Banyak
kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
|
|||
1
|
□
|
Kesalahan
tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Kosa Kata |
5
|
□
|
Menggunakan
kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
|
||
4
|
□
|
Kadang-kadang
menggunakan kosa kata yang tidak tepat
|
|||
3
|
□
|
Sering
menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena
keterbatasan kosa kata
|
|||
2
|
□
|
Menggunakan
kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
|
|||
1
|
□
|
Kosa kata
sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Kelancaran |
5
|
□
|
Lancar
seperti penutur asli
|
||
4
|
□
|
Kelancaran
tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
|
|||
3
|
□
|
Kelancaran
agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
|
|||
2
|
□
|
Sering
ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
|
|||
1
|
□
|
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Pemahaman |
5
|
□
|
Memahami
semua tanpa mengalami kesulitan
|
||
4
|
□
|
Memahami
hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
|
|||
3
|
□
|
Memahami
sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
|
|||
2
|
□
|
Susah
mengikuti apa yang dikatakan.
|
|||
1
|
□
|
Tidak bisa
memahami walaupun percakapan sederhana
|
LEMBAR
PENILAIAN READING ALOUD
Nama
siswa
: _________________________
Kelas : _________________________ |
|||||||
ASPEK
|
SKOR
|
TOTAL
|
|||||
50
|
60
|
70
|
80
|
||||
1. Fluency
|
|||||||
2.
Accuracy
|
|||||||
3.
Pronunciation
|
|||||||
4. Intonation
|
Keterangan
untuk :
|
|||||
1. Fluency
2. Accuracy 3. Pronunciation 4. Intonation |
50 60
70 80 50 60 70 80 50 60 70 80 50 60 70 80 |
: :
: : : : : : : : : : : : : : |
Bila
terjadi hesitasi Lancar, tetapi masih ada hesitasi
Lancar Sangat lancar Semua ucapan tidak dapat dipahami Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami Semua ucapan dapat dipahami Hampir semua ucapan tidak benar Sebagian kecil ucapan sudah benar Sebagian besar ucapan benar Semua ucapan benar Tekanan/irama semua kata salah Tekanan/irama sebagian kecil kata benar Tekanan/irama sebagian besar kata benar Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar |
Pemalang
, Juli 2018
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMK Texmaco Pemalang Guru
Mapel
Noor
Ita Yulinda, S.Pd
Lampiran Instrumen Pengetahuan dan ketrampilan
Create the dialogues and apply them in Role Play
1.
Your teacher is
in front of the class. She asks all
students to listen to her announcement about
a biology test next week. Your friend thinks that the test will be
difficult
2.
You are watching
a very interesting quiz on TV. Your sister is reading a magazine next to you.
You want her to watch the quiz with you because you think that she can answer
the question in quiz.
3.
Your friend is
very excited when he sees a poster depicting a band competition. He thinks that
if you join the competition, you stand a chance to win.
4.
Your teacher is
explaining a Math formula. She wants you to pay attention to her. You tell your
friend that you think the Math formula is very easy.
0 komentar:
Posting Komentar