Assalammualaikum Bapak/Ibu Guru
Bagi anda yang membutuhkan RPP ini, silahkan dicopas saja.
RPP sesuai dengan ketentuan Kurikulm yang berlaku. JIka ada kritik dan saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima Kasih
Bagi anda yang membutuhkan RPP ini, silahkan dicopas saja.
RPP sesuai dengan ketentuan Kurikulm yang berlaku. JIka ada kritik dan saran, silahkan tulis di kolom komentar.
Terima Kasih
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/semester
:
XII/1 (satu)
Materi Pokok
:Caption
Alokasi Waktu
:
3 x 3X45 menit
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
International
|
|
1.1
Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
1.2
Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru danteman.
1.3
Mengembangkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
|
3.5
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dari teks penyerta gambar (
caption), sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
Mengidentifikasi beberapa gambar yang merupakan
caption
|
4.7 Menangkap
makna teks penyerta gambar.
|
Mengobservasi captions and menjawab pertanyaan
yang berkaitan dengan hal tersebut
Menuliskan pesan yang ditulis dalam caption yang
disajikan
|
4.8 Menyusun
teks penyerta gambar, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
Melengkapi dialog yang berbicara tentang caption
Menganalisis beberapa caption yang siswa dapat
dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar, pesan yang disampaikan dan
grammar yang digunakan
|
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi
beberapa gambar yang merupakan caption
2. Menjawab
pertanyaan dari caption yang disajikan
3. Menuliskan pesan yang ditulis dalam caption
4. Melengkapi
dialog yang berbicara tentang caption
5. Menganalisis
beberapa caption yang siswa dapat dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar,
pesan yang disampaikan dan grammar yang digunakan
6. Membuat
caption sesuai gambar yang diberikan
Fungsi sosial :
Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur teks :
Reading Text
A caption, also known as a cutline, is text that
appears below an image. Most captions draw attention to something in the image
that is not obvious, such as its relevance to the text. Captions can consist of
a few words of description, or several sentences. Along with the title, the
lead, and section headings, captions are the most commonly read word in the
article, so they should be succinct and informative
Caption also includes a short title or heading of an
article in a magazine or newspaper. Words shown on a cinema or television
screen to establish the scene of a story are also called captions.
There are
several criteria for a good caption. A good caption clearly identifies subject
of the picture without detailing the obvious. It is succinct, established the
picture’s relevance to the article, provides context for the picture, and draws
the reader into the article.
Unsur Kebahasaan:
-
Pemahaman
-
Kosa kata
-
Tata bahasa
-
Ejaan
Topik : caption
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific approach
Metode : Discovery Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
PPt
2. Alat :
Whiteboard,
blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran : English modul
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan Pendahuluan (
10’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati (
20’)
Peserta didik mengamati film dan
menebak apa yang dikatakan character ketika film di pause
Peserta didik mengamati film
bagaimana membuat caption yang baik
Peserta didik mengobservasi
beberapa gambar
Dengan bimbingan dan arahan guru,
peserta didik mengidentifikasi gambar yang merupakan caption
Mempertanyakan (10’)
Dengan pengarahan guru, peserta
didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari text yang terdapat caption
Peserta didik memperoleh
pengetahuan tambahan text yang terdapat caption perintah/saran fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi (15’)
Peserta didik dibentuk menjadi kelompok
berpasangan
Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya terkait pesan dalam beberapa caption
Mengasosiasi/ Menganalisis (30)
Dengan bimbingan guru, peserta
didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk melengkapi pertanyaan dalam dialog
terkait dengan caption
Kegiatan Penutup (5’)
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa
tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan
siswa;
Guru menyampaikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik
mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Pendahuluan (
10’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati (
15’)
Peserta didik mengamati video
bagaimana cara membuat caption yang baik;
Bereksplorasi (30’)
Peserta didik dibentuk menjadi
beberapa kelompok
Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dalam membuat caption yang
baik
Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dari beberapa caption yang
disajikan
Berkomunikasi (30’)
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok mengenai isi caption di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan
dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah
dipresentasikan;
Peserta didik mengungkapkan
hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption
Kegiatan Penutup (5’)
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa
tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik
mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan ke 3
Kegiatan Pendahuluan (
10’)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati (
15’)
Peserta didik mengamati beberapa
caption;
Bereksplorasi (30’)
Peserta didik dibentuk menjadi
beberapa kelompok
Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya terkait informasi tersurat, informasi tersirat dan rujukan kata
dalam sebuah caption
Peserta didik membuat caption
dari beberapa gambar yang mereka bawa
Berkomunikasi (30’)
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok mengenai informasi tersurat, informasi tersirat dan
rujukan kata dalam sebuah caption di depan kelas;
Peserta didik mempresentasikan caption
yang mereka buat di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan
dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah
dipresentasikan;
Peserta didik mengungkapkan
hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption
Kegiatan Penutup (5’)
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa
tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi
tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik
mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
Penilaian Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian : pengamatan
b.
Bentuk Instrumen : uraian bebas
c.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No
|
Sikap
|
Indikator
|
Skor
|
Predikat
|
1
|
Kerjasama
|
Selalu
bekerjasama dengan partnernya
dalam
mengerjakan tugas
|
4
|
SB
(sangat
baik)
|
Sering
bekerjasama dengan partnernya
dalam
mengerjakan tugas
|
3
|
B
(
Baik)
|
||
Kadang-kadang
bekerjasama dengan
partnernya
dalam mengerjakan tugas
|
2
|
C
(Cukup)
|
||
Tidak
pernah bekerjasama dengan
partnernya
dalam mengerjakan tugas
|
1
|
D
(
Kurang)
|
||
2
|
Tanggung
Jawab
|
Selalu
bertanggungjawab dalam
mengerjakan
tugas
|
4
|
SB
(sangat
baik)
|
Sering
bertanggungjawab dalam
mengerjakan
tugas
|
3
|
B
(
Baik)
|
||
Kadang-kadang
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
|
2
|
C
(Cukup)
|
||
Tidak
pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
|
1
|
D
(
Kurang)
|
d.
Format Penilaian Sikap Sosial:
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Predikat
|
|
Kerjasama
|
Bertanggung
Jawab
|
||||
3. Penilaian Pengetahuan
a.
Tehnik penilaian : tes tulis
b.
Bentuk instrumen : uraian bebas
c.
Kisi-kisi :
No
|
Kisi-kisi
Pencapaian Indikator
|
Disajikan
beberapa gambar dan siswa harus menuliskan caption secara baik.
|
d.
Format penilaian
No
|
Nama
|
Skor
|
Predikat
|
4. Penilaian Keterampilan
a.
Tehnik penilaian : tes lisan
b.
Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c.
Kisi-kisi :
No
|
Kisi-kisi
Pencapaian Indikator
|
Disajikan sebuah teks, siswa dapat
menjelaskan isi teks tersebut
|
|
Disajikan
percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan
rumpang
tersebut
|
d.
Instrumen : lihat lampiran
e.
Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Pengucapan
Pronouncing
|
- hampir
sempurna
- ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
- ada
beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
- banyak
kesalahan yang menggangu makna
|
4
3
2
1
|
Pemahaman
Understanding
|
sangat
memahami
- memahami
- cukup
memahami
- kurang
memahami
|
4
3
2
1
|
e.
Rubrik tes pengetahuan caption :
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Accurate,
Consistent, Clear
Readable ,
Equal, Spelling
Capitalization,
Punctuation
Grammar
|
- hampir
sempurna
- ada
kesalahan tapi tidak mengganggu makna
- ada
beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
- banyak
kesalahan yang menggangu makna
|
4
3
2
1
|
f.
Format penilaian ketrampilan membaca :
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Predikat
|
Pengucapan
|
Pemahaman
|
|||
Pemalang
, Juli 2018
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMK Texmaco Pemalang Guru
Mapel
Noor
Ita Yulinda, S.Pd
Lampiran : Intrumen Penilaian
Make
some captions based on the criteria below:
Accurate
Errorless
transcription is the goal for each production.
Consistent
Uniformity
in style and presentation of all captioning features is crucial for viewer
understanding.
Clear
A
complete textual representation of the audio, including speaker identification and
non-speech information, provides clarity.
Readable
Captions
are displayed with enough time to be read completely, are in synchronization
with the audio, and are not obscured by (nor do they obscure) the visual
content.
Equal
Equal
access requires that the meaning and intention of the material is completely
preserved.
0 komentar:
Posting Komentar