Rss Feed

  1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
    (RPP)

    Satuan Pendidikan      : SMK Texmaco Pemalang
    Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
    Kelas/semester            : XII/1 (satu)
    Materi Pokok              :Factual Report
    Alokasi Waktu            : 3 TM

    A.    Kompetensi Inti

    KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
    KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
    KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
     KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


    B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    Kompetensi Dasar
    Indikator Pencapaian Kompetensi
    1.1     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International 

    1.1       Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
    1.2       Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru danteman.
    1.3       Mengembangkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
    Memberi dan menjawab salam yang diberikan guru dan teman dengan baik.

    Terlibat aktif  dalam pembelajaran “Factual Report”

    Percaya diri dalam menerapkan dan merespond expresi “Introducing oneself and others ” secara lisan

    Bekerjasama dalam kegiatan berkelompok

    3.6      Menganalisis struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial dari teks factual report berbentuk teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XII.


    Menganalisis factual report terkait dengan struktur bahasa, kosakata dan tenses yang digunakan


    4.7         Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII.

    Menjelaskan fungsi factual report
    Menjelaskan isi/gagasan dari setiap paragraph
    Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk report.

    4.8         Menyusun teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
    Menyusun teks report secara tertulis

    Membuat pertanyaan berdasarkan teks tersebut
    Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

    1.      Mengidentifikasi teks factual report
    2.      Menganalisis penggunaan tense dalam menulis factual report
    3.      Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks berbentuk report.
    4.      Menyusun teks factual report secara tertulis dengan menggunakan grammar yang tepat
    5.      Menentukan kosakata yang tepat dalam menyusun teks factual report

    Fungsi sosial :
    Memberikan informasi lebih detail

    Struktur teks :
    Texts Report
    General Facts              : S. PRESENT TENSE
    S+V1/s + O
    S+ (is/am/are) + Non Verb
    Fact in the Past           : S. PAST  TENSE
    S+V2 + O
    S+ (was/were) + Non Verb
    Fact in the future        :S. FUTURE TENSE
    S+WILL+V1
    S+ (WILL BE) + Non Verb


    Reading Text                               

    Orangutans Orangutans or Pongo pygmaeus belong to the Primate order. The orangutan spends most of its time in trees. Each evening it builds a new treetop nest. Many Orang Utans lose their natural habitats because forests are turned into mining
    In the past, Orang Utan lived freely because their natural habitat s were well preserved
    Government will attempt  to protect Orang Utan’s  life by building reservation areas for Orang Utan


    Unsur Kebahasaan:
    - Pemahaman
    - Kosa kata
    - Tata bahasa
    - Ejaan

    Topik : Orang Utan

    E. Metode Pembelajaran
    Pendekatan     : scientific approach
    Metode            : Discovery Based Learning

    F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
    1. Media                                  : PPt
    2. Alat                                     : Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
    3. Sumber Pembelajaran          : English modul

    G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
    Guru memberi salam;
    Guru memimpin doa;
    Guru memeriksa kehadiran siswa;
    Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
    Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
    Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

    Kegiatan Inti                           (65’)

    Mengamati                 
    Peserta didik mengamati sebuah teks factual report
    Peserta didik menganalisis beberapa kata kerja yang terdapat dalam teks tersebut
      Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi tenses yang digunakan dalam sebuah factual report

    Mempertanyakan       
    Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari text
    Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan dari text factual report tentang isi/ide utama dari setiap paragraph dari factual report tersebut

    Bereksplorasi              
    Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan
    Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dalam menyusun teks factual report
    Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya menyusun 3 pertanyaan

    Kegiatan Penutup       ( 10’)
    Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
    Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    Guru memberikan penugasan berupa tugas untuk membuat teks factual report dalam power point
    Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
    Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

    Pertemuan ke 2

    Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
    Guru memberi salam;
    Guru memimpin doa;
    Guru memeriksa kehadiran siswa;
    Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
    Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
    Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

    Kegiatan Inti                           ( 65’)

    Mengamati                 
    Peserta didik mengamati beberapa teks yang disajikan dari tugas masing –masing kelompok

    Bereksplorasi              
    Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya inrofmasi tersirat, tersurat dan beberapa synonym dari kata-kata dalam text

    Berkomunikasi           
    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang factual report di depan kelas;
    Peserta didik bersama-sama menjawab pertanyaan yang telah dibuat dari factual report teks;
    Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi factual report

    Kegiatan Penutup       (10’)
    Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
    Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
    Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
    Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

    Pertemuan ke 3

    Kegiatan Pendahuluan            ( 15’)
    Guru memberi salam;
    Guru memimpin doa;
    Guru memeriksa kehadiran siswa;
    Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
    Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
    Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

    Kegiatan Inti                           ( 65’)

    Mengamati                 
    Peserta didik mengamati beberapa teks yang disajikan dari tugas masing –masing kelompok

    Mengasosiasikan        
    Peserta didik menyusun teks factual report

    Berkomunikasi           
    Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang factual report di depan kelas;
    Peserta didik bersama-sama menjawab pertanyaan yang telah dibuat dari factual report teks;
    Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi factual report

    Kegiatan Penutup       (10’)
    Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
    Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
    Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
    Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
    Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.


    H. Penilaian
    1. Penilaian Sikap Spiritual
    a. Teknik Penilaian : Tertulis
    b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
    c. Kisi-kisi :

    No
    Sikap/ Nilai
    Butir Instrumen

    Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris

    Lihat lampiran

    d. Instrumen : lihat lampiran

    1. Penilaian Sikap Sosial
    a. Teknik Penilaian : pengamatan
    b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
    c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
    No
    Sikap
    Indikator
    Skor
    Predikat
    1
    Kerjasama
    Selalu bekerjasama dengan partnernya
    dalam mengerjakan tugas

    4
    SB
    (sangat baik)

    Sering bekerjasama dengan partnernya
    dalam mengerjakan tugas

    3
    B
    ( Baik)
    Kadang-kadang bekerjasama dengan
    partnernya dalam mengerjakan tugas

    2
    C
    (Cukup)
    Tidak pernah bekerjasama dengan
    partnernya dalam mengerjakan tugas

    1
    D
    ( Kurang)
    2
    Tanggung Jawab
    Selalu bertanggungjawab dalam
    mengerjakan tugas

    4
    SB
    (sangat baik)

    Sering bertanggungjawab dalam
    mengerjakan tugas

    3
    B
    ( Baik)
    Kadang-kadang bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

    2
    C
    (Cukup)
    Tidak pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

    1
    D
    ( Kurang)

    d. Format Penilaian Sikap Sosial:
    No
    Nama
    Aspek
    Skor
    Predikat
    Kerjasama
    Bertanggung Jawab



























    2. Penilaian Pengetahuan
    a. Tehnik penilaian : tes tulis
    b. Bentuk instrumen : uraian bebas
    c. Kisi-kisi :
    No
    Kisi-kisi Pencapaian Indikator

    Disajikan beberapa pilihan benda/binatang atau fenomena alam  dan siswa harus membuat factual report teks secara baik.


    d. Format penilaian
    No
    Nama
    Skor
    Predikat





    3. Penilaian Keterampilan
    a. Tehnik penilaian : tes lisan
    b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
    c. Kisi-kisi :
    No
    Kisi-kisi Pencapaian Indikator

     Disajikan sebuah teks, siswa dapat menjelaskan isi teks tersebut


    Disajikan percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan
    rumpang tersebut


    d. Instrumen : lihat lampiran
    e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
    Aspek
    Keterangan
    Skor
    Pengucapan



    Pronouncing
    - hampir sempurna
    - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
    - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
    - banyak kesalahan yang menggangu makna


    4
    3
    2
    1
    Pemahaman
    Understanding
    sangat memahami
    - memahami
    - cukup memahami
    - kurang memahami
    4
    3
    2
    1

    e. Rubrik tes pengetahuan report text :
    Aspek
    Keterangan
    Skor
    Accurate, Consistent, Clear
    Readable , Equal, Spelling
    Capitalization, Punctuation
    Grammar

    - hampir sempurna
    - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
    - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna
    - banyak kesalahan yang menggangu makna


    4
    3
    2
    1

    f. Format penilaian ketrampilan membaca :

    No
    Nama
    Aspek
    Skor
    Predikat
    Pengucapan
    Pemahaman


















    Pemalang , Juli 2018

    Mengetahui

    Kepala Sekolah  SMK Texmaco Pemalang                                        Guru Mapel



    Marzuki, ST                                                                                        Noor Ita Yulinda, S.Pd
               



    Lampiram : Instrumen penilaian

    Exercise
    Arrange these sentences into a good paragraph.
    A. It is the result of a sudden release of stored energy in the Earth's crust that creates seismic waves.
    B. There are two types of earthquake that occurs naturally, they are tectonic and  volcanic earthquakes.
    C. Earthquake is a sudden shaking of the earth's surface that often causes a lot of damage.
    D. Volcanic  earthquakes are earthquakes which are caused by the movement of  magma in volcanoes.
    E. At the Earth's surface, earthquakes can be seen from the shaking or  
         displacement of the ground.
    G. Sometimes, they cause tsunamis, which may lead to loss of life and damage of
         property.
    H. Tectonic earthquakes are earthquakes that are caused by tectonic plates getting
         stuck and putting a strain on the ground.


                Tsunami is a Japanese word from seismic sea wave generated by an undersea earthquake, landslide or eruption.
                Most tsunamis happen along the Ring of Fire. It is a zone of volcanoes and seismic activity. The zone encircles the Pacific Ocean.
                Historically, tsunamis have caused much destruction and death. Since 1819, about  40 tsunamis have struck the Hawaiian Islands and since 1883, about 20 tsunamis have struck Indonesia.
                A tsunami can have a width of 100 to 200 km and may spread far across deep ocean. The speed is as fast as a jet plane. When the wave reaches land, it can be very high, about 15 m or more.

    Answer the following questions based on the text above.
    1. What kind of text is it?
    2. What does the text tell us about?
    3. What can cause tsunamis?
    4. Can tsunamis make people suffer? Why?
    5. What is Ring of Fire?


























  2. 0 komentar: