Assalammualaikum
Buat Bapak/Ibu guru yang membutuhkan RPP ini, silahkan dicopas saja.
Kalau ada kritik dan saran, silahkan tulis di kolom komentar. Semoga berkenan.
Terima kasih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Texmaco Pemalang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XII / 1
Materi Pokok :
Expressing Surprised
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45)
A. Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
K3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
K4 :Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
|
|
2.1. Mengembangkan perilaku santun
dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2. Mengembangkan
perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3.
Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
|
-
|
3.2. Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan pada ungkapan mengawali
penyampaian berita atau informasi yang mengejutkan, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya
|
a.
Siswa mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat
untuk menanyakan dan merespon dengan expresi surprised
b.
Siswa menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat untuk
mengekspresikan surprised/ terkejut
|
4.2
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan yang mengawali
penyampaian berita atau informasi yang mengejutkan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
|
Siswa menyusun sebuah teks lisan dan tulis berupa dialog dalam
mengekspresikan surprised/ terkejut
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Menganalisis expresi atau ungkapan mengekspresikan surprised dari sebuah
dialog
2.
Mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan yang tepat untuk menyampaikan berita yang mengekspresikan
surprised dari sebuah dialog
3.
Menggunakan ekspresi/ ungkapan yang tepat ketika mendengar berita yang
mengejutkan dalam sebuah incomplete dialog.
Pertemuan 2
1.
Menganalisis expresi atau ungkapan surprised dari sebuah video
2.
Menerapkan expresi atau ungkapan surprised dari beberapa berita mengejutkan
secara tepat
3.
Menyusun teks dialog menggunakan expresi atau ungkapan surprised secara
tepat dalam menyampaikan dan merespon berita yang mengejutkan
4. Mendemonstrasikan percakapan tentang expresi atau
ungkapan surprised secara tepat dalam menyampaikan dan merespon berita yang
mengejutkan dengan benar melalui kegiatan “role play”
D. Materi Pembelajaran
Expresi atau ungkapan surprised
You know what?
Guess what?
Are you serious?
Is that so?
Oh my God
Fungsi Sosial:
Mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan
expresi surprised
Secara tepat
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific approach
2. Model: Discovery
learning.
3. Teknik: Role Play,
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : PPT
2. Alat : Laptop, loud
speaker, papan tulis dan in focus
3. Sumber Pembelajaran: Kurikulum
2013, Audio CD/VCD/DVD, buku Bahasa Inggris 2013
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.
Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
3.
Guru memberikan brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi
yang diajarkan
“When were you most surprised?, please tell us about the events
4.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.
Guru menyampaikan cakupan materi
|
10menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Siswa melakukan
pengamatan dari dialog tentang Mengungkapkan
penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
· Siswa
mengikuti interaksi tentang mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan
merespon menggunakan expresi surprised seperti contoh
·
Siswa mengidentifikasi mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan
merespon menggunakan expresi surprised
.
Menanya
Dengan bimbingan guru siswa
mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam mengungkapkan
penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
Mengeksplorasi
· Siswa diberi script berupa
dialogue dan mempraktekan ungkapan secara berpasangan
Mengasosiaiskan
· Siswa melengkapi dialog secara
berpasangan. selama siswa bekerja di dalam
pasangan, guru memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam
diskusi.
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
tentang expressing surprise
2. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
3. Siswa diberi tugas untuk membaca berbagai sumber,
mencatat, mengerjakan latihan unsur-unsur bahasa yang sudah diterangkan.
|
10 menit
|
PERTEMUAN 2
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar
English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
2.
Guru mengisi agenda mengajar dan mengabsen siswa.
3.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4.
Guru menyampaikan cakupan materi
|
10menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
·
Siswa
melakukan pengamatan dari sebuah video
·
Siswa menganalisis video tentang mengungkapkan penyampaian berita
mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
Menanya
·
Dengan bimbingan guru siswa
mengajukan pertanyaan yang terkait dengan ungkapan yang digunakan dalam penyampaian
berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
Mengeksplorasi
· Siswa memberikan ungkapan yang mengejutkan
yang mereka ketahui
· Siswa merespon gambar dalam slide
menggunakan expresi surprised secara tepat
Ex:
1. Barrack Obama will come to our
school next moth
Mengasosiasi
· Siswa
menyampaikan berita mengejutkan dalam sebuah kertas dan siswa lain merespon
dengn uangkapan yang tepat
·
Siswa membuat
dialog secara berpasangan tentang Mengungkapkan penyampaian
berita mengejutkan dan merespon menggunakan expresi surprised
· .Selama siswa bekerja di dalam pasangan, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi.
Mengomunikasikan
· Siswa
memerankan percakapan yang mereka buat tersebut ( role play) ke depan kelas
secara berpasangan
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik
tentang mengungkapkan penyampaian berita mengejutkan dan merespon menggunakan
expresi surprised.
2. Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
3. Siswa diberi tugas untuk membuat soal incomplete dialog tentang penyampaian berita
mengejutkan
|
10 menit
|
A.
PENILAIAN
1.
Jenis/teknik
penilaian
-
tes
tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung
selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap:
-
observasi
-
Jurnal, di dalam dan luar
kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku
siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang
struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan
& penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal.
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
Role play
(memerankan dialogue dengan menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan
tentang niat melakukan sesuatu)
tes tertulis (membuat dialogue).
3.
Pedoman
penskoran
Rubrik
a.
Bentuk Instrumen : Learning Journal
b.
Kisi-kisi :
NNo
|
Sikap/ Nilai
|
Butir
Instrumen
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lihat
lampiran
|
c.Instrumen : lihat lampiran
d. Rubrik
Penilaian Sikap Spiritual :
NNo
|
Indikator
|
Sikap
|
Menggunakan
8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
|
Menggunakan
6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata“God” dan “Thank”
|
3
|
|
Menggunakan
4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
|
2
|
|
4.
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 1
|
1
|
Format penilaian sikap spiritual
:
NNo
|
Nama
|
Skor
|
Predikat
|
2.
Penilaian Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian : pengamatan
b.
Bentuk Instrumen : uraian bebas
c.
Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No
|
Sikap
|
Indikator
|
Skor
|
Predikat
|
1
|
Kerjasama
|
Selalu
bekerjasama dengan partnernya dalam
mengerjakan tugas
|
4
|
SB
(sangat
baik)
|
Sering
bekerjasama dengan partnernya dalam
mengerjakan tugas
|
3
|
B
(
Baik)
|
||
Kadang-kadang
bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas
|
2
|
C
(Cukup)
|
||
Tidak
pernah bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas
|
1
|
D
(
Kurang)
|
||
2
|
Tanggung
Jawab
|
Selalu
bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas
|
4
|
SB
(sangat
baik)
|
Sering
bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas
|
3
|
B ( Baik)
|
||
Kadang-kadang
bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas
|
2
|
C (Cukup)
|
||
Tidak
pernah bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas
|
1
|
D ( Kurang)
|
d. Format Penilaian Sikap Sosial:
No
|
Nama
|
Aspek
|
Skor
|
Predikat
|
|
Kerjasama
|
Bertanggung
Jawab
|
||||
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian
bebas
c. Kisi-kisi :
No
|
Kisi-kisi Pencapaian Indikator
|
Disajikan
beberapa kasus/ situasi tertentu siswa menyusun
dialog secara tertulis.
|
c. Format penilaian
PEDOMAN
dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing
Competence)
|
|||||||
KRITERIA
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
|||||
Kesesuaian
tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan)
|
0-27
|
□
|
Excellent
to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna;
informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
|
||||
6-24
|
□
|
Good:
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan
tepat; interpretasi umumnya mendukung.
|
|||||
23-21
|
□
|
Fair:
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak
konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang
tidak konsisten dengan fakta.
|
|||||
0-18
|
□
|
Inadequate:
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten;
informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten
dengan fakta.
|
|||||
7-0
|
□
|
Inacceptable:
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan
interpretasi tidak relevan.
|
|||||
d. Rubrik tes pengetahuan creating
dialog :
PEDOMAN
dan RUBRIK PENILAIAN
(Writing
Competence)
|
|||||||
KRITERIA
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
|||||
Kesesuaian
tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan)
|
30-27
|
□
|
Excellent
to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna;
informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
|
||||
26-24
|
□
|
Good:
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan
tepat; interpretasi umumnya mendukung.
|
|||||
23-21
|
□
|
Fair:
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak
konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang
tidak konsisten dengan fakta.
|
|||||
20-18
|
□
|
Inadequate:
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten;
informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten
dengan fakta.
|
|||||
17-0
|
□
|
Inacceptable:
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan
interpretasi tidak relevan.
|
|||||
4. Penilaian Keterampilan
a.
Tehnik penilaian : tes lisan
b.
Bentuk instrumen : tes ketrampilan speaking
c.
Kisi-kisi :
No
|
Kisi-kisi Pencapaian Indikator
|
Disajikan sebuah petunjuk, siswa diminta menyusun dialog tertulis dan mendemonstrasikan dalam bentuk
role play
|
d.
Rubrik tes ketrampilan speaking :
RUBRIK
PENILAIAN SPEAKING
|
||||||
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
||||
Pengucapan |
5
|
□
|
Mudah
dipahami dan memiliki aksen penutur asli
|
|||
4
|
□
|
Mudah
dipahami meskipun dengan aksen tertentu
|
||||
3
|
□
|
Ada
masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan
kadang-kadang ada kesalahpahaman
|
||||
2
|
□
|
Sulit
dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulang
|
||||
1
|
□
|
Masalah
pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Tata Bahasa |
5
|
□
|
Tidak ada
atau sedikit kesalahan tata bahasa
|
||
4
|
□
|
Kadang-kadang
membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
|
|||
3
|
□
|
Sering
membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
|
|||
2
|
□
|
Banyak
kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat
|
|||
1
|
□
|
Kesalahan
tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Kosa Kata |
5
|
□
|
Menggunakan
kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
|
||
4
|
□
|
Kadang-kadang
menggunakan kosa kata yang tidak tepat
|
|||
3
|
□
|
Sering
menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena
keterbatasan kosa kata
|
|||
2
|
□
|
Menggunakan
kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
|
|||
1
|
□
|
Kosa kata
sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Kelancaran |
5
|
□
|
Lancar
seperti penutur asli
|
||
4
|
□
|
Kelancaran
tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
|
|||
3
|
□
|
Kelancaran
agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
|
|||
2
|
□
|
Sering
ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
|
|||
1
|
□
|
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
ASPEK
|
SKOR
|
KETERANGAN
|
|||
Pemahaman |
5
|
□
|
Memahami
semua tanpa mengalami kesulitan
|
||
4
|
□
|
Memahami
hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
|
|||
3
|
□
|
Memahami
sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada
pengulangan
|
|||
2
|
□
|
Susah
mengikuti apa yang dikatakan.
|
|||
1
|
□
|
Tidak bisa
memahami walaupun percakapan sederhana
|
LEMBAR
PENILAIAN READING ALOUD
Nama
siswa
: _________________________
Kelas : _________________________ |
|||||||
ASPEK
|
SKOR
|
TOTAL
|
|||||
50
|
60
|
70
|
80
|
||||
1. Fluency
|
|||||||
2.
Accuracy
|
|||||||
3.
Pronunciation
|
|||||||
4.
Intonation
|
Keterangan
untuk :
|
|||||
1. Fluency
2. Accuracy 3. Pronunciation 4. Intonation |
50 60
70 80 50 60 70 80 50 60 70 80 50 60 70 80 |
: :
: : : : : : : : : : : : : : |
Bila
terjadi hesitasi Lancar, tetapi masih ada hesitasi
Lancar Sangat lancar Semua ucapan tidak dapat dipahami Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami Sebagain besar ucapan sudah dapat dipahami Semua ucapan dapat dipahami Hampir semua ucapan tidak benar Sebagian kecil ucapan sudah benar Sebagian besar ucapan benar Semua ucapan benar Tekanan/irama semua kata salah Tekanan/irama sebagian kecil kata benar Tekanan/irama sebagian besar kata benar Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar |
Pemalang
, Juli 2016
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMK Texmaco Pemalang Guru
Mapel
Marzuki,
ST Noor
Ita Yulinda, S.Pd
Lampiran :
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Create a dialog about surprising news and make it role play in front of
class.
0 komentar:
Posting Komentar